» » План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему: Сценарий спортивного праздника "Путешествие на планету Здоровье". Спортивное развлечение «Путешествие на планету Здоровья

План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему: Сценарий спортивного праздника "Путешествие на планету Здоровье". Спортивное развлечение «Путешествие на планету Здоровья

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» с.Утёвка муниципального района Нефтегорский Самарской области – детский сад «Чайка» с.Утёвка

Сценарий развлекательного мероприятия о ЗОЖ

для детей старшего дошкольного возраста:

Составила: воспитатель Юшковец В.В.

Утёвка 2015год

Сценарий развлекательного мероприятия о ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста: «Путешествие к Планете Здоровья»

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Формировать знания о здоровом образе жизни, овладение его элементарными нормами и правилами («Физическое развитие»);

Развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля («Социально-коммуникативное развитие»);

Продолжить формирование мировоззрения, направленного на здоровый образ жизни («Познавательное развитие»);

Закреплять знания о том, как сохранить и укрепить здоровье; создать радостное настроение («Физическое развитие»);

Воспитывать у детей желание заниматься активными видами спорта («Физическое развитие»).

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация «Путь к здоровью», записи - звуков дождя, музыки к танцу «Утята»; костюм Доктора Айболита, модули для постройки ракеты, свежие фрукты по количеству детей.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Дети рассказывают стихи:

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

2.Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться -

На зарядку становиться!

3.Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

4.Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

5.Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты -

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

6.На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Ведущий: Скажите, вы любите путешествовать? А летать? Так вот, сегодня, мы с вами совершим путешествие по разным планетам. Но полетим мы с вами не одни. Попробуйте угадать с кем?

Кто самый добрый и самый сказочный доктор?

Дети:

Доктор Айболит. (Зовут Доктора Айболита)

«Добрый доктор Айболит, ждём тебя! Выходи к нам, выходи!»

Выходит Доктор Айболит, здоровается и приглашает детей в «ракету», сделанную в центре зала из модулей.

Ведущий: Внимание! До старта осталось 5 секунд. Начинается отсчет времени. «5, 4, 3, 2, 1, старт!».

Дети имитируют звук двигателя.

Ведущий: Мы идем на посадку.

Дети делают вид, что пристегиваются, кладут руки на колени, откидывают голову назад.

Ведущий: Посадка прошла успешно. Давайте все вместе выйдем из ракеты и посмотрим, что это за планета.

Дети встают со стульчиков, широко расставив ноги, ходят по залу и внимательно смотрят по сторонам. На экране интерактивной доски появляется картинка неизвестной планеты, а рядом с ней Королева Простуда.

Ведущий: Дети, назовите основные характеристики Королевы Простуды.

Дети: Насморк, головная боль, вялость, потеря аппетита, озноб.

Ведущий: Но мы с вами не боимся простуды! И с этой планеты просто так не улетим, пока не разгадаем все загадки и не узнаем, что помогает при простуде.

Айболит помогает детям разгадать загадки.

Ведущий:

1.Маленький и горький, луку брат. (Чеснок)

2.Красна - девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

3.Сто одёжек, и все без застёжек. (Капуста)

4.Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а... (Лук)

5.Сверху зелено, снизу красно,

В землю вросло (Свёкла)

6.Сидит мужик на полатях,

Весь в заплатах (Лук)

Ведущий: Молодцы ребята! Королева Простуда не смогла нас победить. Мы победили ее сами. Теперь мы знаем, что надо кушать, чтобы не простудиться. А сейчас нам пора на следующую планету. Пристегнитесь, взлетаем. 5, 4, 3, 2, 1 старт!

Ведущий: Внимание, посадка. Мы приземляемся на вторую планету. Посадка прошла успешно. Давайте все вместе выйдем из ракеты и посмотрим, что же есть на этой планете.

Дети встают со стульчиков, широко расставив ноги, ходят по залу и внимательно смотрят на экран. На экране интерактивной доски появляется картинка другой планеты, а рядом с ней Злюка-Грязюка.

Ведущий: На этой неизвестной планете всем правит Злюка-Грязюка.

Дети описывает персонаж, называя его основные характеристики.

Дети: Грязная, неряшливая, некрасивая, неопрятная.

Ведущий: Как вы думаете, чего больше всего боится Злюка-Грязюка?

Дети: Воды, мыла, расчёски, зубной щётки и пасты.

Ведущий: Правильно, чистоты. Спасти нас может только доктор Айболит.

Айболит: Давайте напугаем Злюку-Грязюку – покажем ей, как мы соблюдаем чистоту.

Дети под слова доктора Айболита показывают, как нужно умываться, чистить зубы, причесываться, мыть руки, мыть ноги.

Ведущий: Ура! Злюка-Грязюка нам больше не страшна! Мы её победили вместе с Айболитом! Теперь можно лететь дальше! Готовы? В путь! Итак, пристегнитесь. Взлетаем. 5, 4, 3, 2, 1 старт!

Дети имитируют звук двигателей.

Ведущий: Внимание, посадка! Перед нами третья планета – здесь живут Вредные привычки. Ребята, а какие вы знаете Вредные Привычки?

Дети: грызть ногти, курить, пить спиртные напитки, много кушать сладкого.

Ведущий: Правильно, ребята. Сейчас доктор Айболит покажет нам упражнения, которые помогают избавиться от Вредных Привычек.

Айболит показывает упражнения, а дети за ним повторяют: приседания, наклоны, прыжки на одной ноге и на двух и т.п.

Ведущий: Молодцы! И на этой планете мы одержали победу над Вредными Привычками! Можно лететь дальше. Все готовы? В путь! Итак, пристегнитесь. Взлетаем. 5, 4, 3, 2, 1 старт!

Дети имитируют звук двигателей.

Ведущий: Внимание, посадка! Перед нами четвёртая планета – здесь живет Злодей Кашель.

На экране появляется соответствующая картинка.

Ведущий: Чтобы обмануть Злодея Кашля нужно пробраться мимо него очень тихо, чтобы он нас не заметил. Пока Кашель кашляет – мы все тихонько идем. (Слышен звук кашля .) Как только кашель прекращается – нужно остановиться и замереть.

Айболит помогает детям выполнить упражнение.

Айболит: Запомните, дети, от кашля хорошо помогает тёплое молоко, чай с мёдом и лимоном, прогулки на свежем воздухе.

Ведущий: Ура! Мы смогли пройти мимо Злодея Кашля, так что он нас не заметил. Молодцы! Летим дальше! Все готовы? В путь! Итак, пристегнитесь. Взлетаем. 5, 4, 3, 2, 1 старт!

Дети имитируют звук двигателей.

Ведущий: Внимание, посадка! Перед нами пятая планета – здесь всем управляет Матушка Лень.

Дети называют основные характеристики Матушки Лени.

Дети: плохое настроение, вялость, бездействие.

Ведущий: Как бороться с Матушкой Ленью, давайте спросим доктора Айболита.

Доктор Айболит показывает танцевальные движения и говорит, что с ленью можно справиться только благодаря двигательной активности.

Дети под весёлую музыку «Утята» исполняют танец.

Ведущий: Мы прогнали Матушку Лень! Теперь мы можем с вами отправиться на последнюю планету, на которой живет добрый Волшебник Здоровье. Пристегнитесь, взлетаем. 5, 4, 3, 2, 1 старт!

Дети имитируют звук двигателей. Рассматривают появившуюся планету на экране – это Земля.

Дети: голубая планета, зелёная, весёлая, красивая, хорошая, добрая.

Ведущий : Сейчас мы вместе с доктором Айболитом поможем доброму Волшебнику Здоровье украсить его планету.

Айболит вместе с детьми выполняет упражнение «Росток».

Айболит: Давайте представим, что мы посадили на планете деревья. Покажите, как они будут расти. Я буду считать до пяти, а вы постепенно поднимайтесь, растите. На счет пять деревья должны стать уже большими.

Упражнение повторяется несколько раз.

Ведущий: А чтобы деревья быстрее выросли, давайте их польём, выполним упражнение «Дождик»

Под звуки дождя ведущий с детьми выполняет упражнение «Дождик».

Движения: т рение ладони об ладонь, хлопки ладонями, стук ладонями по коленям, топот ногами по полу.

Ведущий: Молодцы, ребята! Мы с вами украсили планету доброго Волшебника Здоровья! Он теперь очень рад и поэтому даёт каждому из вас по частичке Здоровья, чтобы вы всегда были здоровыми и веселыми!

Ведущий и Айболит раздают детям свежие фрукты.

Ведущий: Дети, как вы думаете, как называется эта красивая планета? Даю подсказку: здесь светит солнышко, поют птички, текут реки, шелестят деревья и бегают здоровые дети.

Дети: Это Земля!

Ведущий: Прошу всех снять с себя скафандры. Вот мы и дома! Молодцы! Теперь вы знаете, как сохранить свое здоровье! До свиданья !

Внеклассное мероприятие «Игра «Путешествие на планету Здоровья»

Цель: Развивать у учащихся представление о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей.; формировать представления о роли человека в сохранении и укреплении собственного здоровья; воспитывать серьезное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих

Оборудование: компьютерная презентация, фото лекарственных растений плакаты о вреде курения и ведении здорового образа жизни; шаблон «Спортивная ромашка»; карточки со словами для станции «Здоровый человек», музыка

Подготовительный этап: класс делится на команды. Каждая команда придумывает себе название, готовит эмблемы.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Именно, здравствуйте. А что означает слово «Здравствуйте»?(Ответы учащихся)

Что такое здоровье? (ответы детей)

Здоровье – это одно из важнейших условий полноценной жизни человека. Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

От чего зависит здоровье человека?

Здоровье человека на 25% зависит от наследственности (свойство организма повторять от поколения к поколению сходные природные признаки), на 25 % от условий жизни, 50 % - это вклад самого человека – его образа жизни.

Как вы думаете, на какие факторы мы можем повлиять, а что изменить невозможно?

Давайте вместе с вами попробуем сформулировать правила здорового образа жизни.

(спорт, правильное питание, свежий воздух, режим дня, хорошее настроение).

Каждый человек творец своего здоровья, он хозяин своего здоровья. И чтобы быть здоровым и красивым надо помнить о важных условиях здорового образа жизни. Мы сегодня посетим несколько станций, где вспомним о том, что важно для нашего здоровья. Вы поделились на команды и выбрали себе название. Попросим команды представиться.

Приветствие первой команды «Айболит»:

Айболит, Айболит,

он под деревом сидит,

он подскажет и расскажет,

Приветствие второй команды «Спортсмены»:

Мы, спортсмены, не сидим,

мы микробов победим,

ведь зарядку делаем,

по утрам все бегаем.

Ведущий: Ну а теперь мы отправляемся по станциям. И наша первая остановка «Профилактика здоровья». Команды по очереди отвечают на вопросы и за каждый правильный ответ получают балл.

    Почему нельзя пить воду из реки?

    Почему после занятия физическими упражнениями нельзя пить холодную воду?

    Почему нельзя гладить незнакомых собак и кошек?

    Почему летом нельзя ходить без головного убора?

    Что делать зимой, чтоб не заболеть простудным заболеванием?

    Почему нельзя курить?

    Почему нельзя пользоваться чужой расческой?

    Почему нельзя грызть кончик карандаша?

Станция 2. «Верно – неверно» . Если вы считаете, что утверждение верно – встаете, а если не верно – сидите.

    Смотреть телевизор лёжа

    Оберегать глаза от ударов

    Тереть глаза грязными руками

    Слушать музыку в наушниках

    Чистить уши

    Не надевать шапку в холодную погоду

    Посещать ЛОР - врача для профилактического осмотра

    Кушать только бутерброды

    Кушать свежие овощи и фрукты

    Пить газированную воду

    Кушать молочные продукты

Станция 3. «Практическая». Представитель команды вытягивает карточку на которой написано задание для выполнения. Участники команды выполняют это задание.

Карточка 1. Покажите правильную позу ученика за школьной партой во время письма.

Карточка 2. Какие упражнения вы знаете для профилактики плоскостопия.

Карточка 3. Какие упражнения вы знаете для снятия напряжения с глаз.

Карточка 4. Проведите весёлую физ. минутку для команды соперников.

Станция 4. «Скорая помощь». Все мы знаем, что многие растения являются лекарственными. И многие из них мы применяем в качестве «скорой помощи» при простудах, травмах. Вы сейчас ответите на вопросы и из фото растений на ваших столах выберите подходящие к вашему ответу.

    Какое растение используется для лечения нарывов? (алоэ, каланхоэ, подорожник, календула)

    Какое растение используется как жаропонижающее средство? (малина, лимон)

    Какое растение используется при расстройстве желудка, кишечника? (подорожник, плоды черемухи, черники)

    Сок этого растения используется вместо йода для выведения бородавок, настоем из листьев ополаскивают голову. (чистотел)

Станция 5. «Что можно приготовить из…?» Растения можно использовать не только как лекарство, но и как продукт для приготовления пищи. Вам предлагаются фото растений. Вы должны его узнать и назвать, что можно приготовить из него.

    Цикория (корни используют для приготовления напитка, заменяющего кофе)

    Крапива (листья используют для приготовления супа и салата)

    Одуванчик (из листьев можно приготовить салат)

    Лопух (корень может заменить морковь, можно есть сырым и жареным)

Станция 6. « Питательная»

Пища должна быть питательной, полезной. Содержать в себе витамины, жиры, углеводы, белки.

Это интересно! Слово «витамин» придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 11 – 12 лет необходимо съедать в день 600-700 г овощей и фруктов.
– Давайте, послушаем, где же живут витамины.

Витамины А, В, С (хором) : Витамины А, В, С – так мы называемся.
Быть здоровыми всем вам, мы помочь стараемся.

Витамин А : Витамин А – ретинол.

    Участвует в обмене веществ.

    Стимулирует процессы роста организма.

    Повышает защитные свойства кожи и слизистых оболочек глаз.

    При недостатке – болезнь - куриная слепота- сумеречная потеря зрения.

    Суточная потребность – 0,9 мг.

Витамин А – содержится в яйцах, жирной рыбе, в свежих зелёных овощах. Он улучшает зрение и делает кожу здоровой.

Витамин В: Витамин В1 – тиамин.

    Регулирует обмен веществ.

    Повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.

    Нормализует функции нервной системы.

    При недостатке – болезнь бери – бери.

    Суточная потребность – 1,6 мг.

Витамин В – содержится в рыбе, печени, белом хлебе. Этот витамин способствует сохранению энергии в нашем организме. Нормализует работу сердца, мышц, нервных клеток. У человека, который испытывает недостаток в витамине «В» могут болеть суставы, руки, ноги

Витамин С :Витамин С – аскорбиновая кислота.

    Стимулирует процессы развития.

    Повышает сопротивляемость к заболеваниям.

    При недостатке развивается болезнь - цинга.

    Суточная потребность – 75 мг.

Витамин С – содержится в фруктах, картофеле, в свежих зелёных овощах. Он необходим всем клеткам человеческого организма, помогает быстро восстановить силы после болезни.

Витамины Е, Д (хором) : Витамины Е и Д, мы советуем тебе,
Чтоб и рос ты, и жил, не о чём бы ни тужил.

Витамин Д: Витамин Д – кальциферол.

    Регулирует обмен кальция, фосфора.

    Усиливает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.

    При недостатке – болезнь - рахит.

    Суточная потребность – 2,5 мг.

Витамин Д – можно встретить в молоке, рыбе, яйцах, масле. Это витамин роста, он также необходим для образования костной ткани.

Витамин Е: Витамин Е находится в белом хлебе, рисе, растительном масле, зелёных овощах. Этот витамин помогает переносить кислород из лёгких в ткани и органы, укрепляет клетки организма.

Витамины В, А (хором) :

Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,
Чтоб вы вырасти могли, видеть всё могли бы.

Витамины В, С (хором) :Чёрная смородина, и шиповник, и лимон –
Всё полно С витамина,
Как полезен нам всем он!

Витамин В:

Витамины В, Д (хором) :

Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,
В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.

Овощи и фрукты: (Слайды № 24 – 25)

Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.

Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения.
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!

Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей!

Станция 7. «Спортивная ромашка» . Каждой команде предлагается составить «ромашку». Четыре лепестка имеют название, а пятый предлагают участники команды. Сердцевина цветка прикреплена на доске.

Ромашка 1. Виды спорта, входящие в зимние олимпийские игры.

Ромашка 2. Летние виды спорта.

Лепестки: хоккей, фигурное катание, прыжки с трамплина на лыжах, биатлон, плавание, легкая атлетика, футбол, велогонки, 2 чистых лепестка.

Станция 7. «Здоровый человек». Выберите слова, характерные для здорового человека: закаленное тело, ежедневный физический труд, красивый, сутулый, толстый, бледный, сильный, румяный, подтянутый, неуклюжий. Если вы правильно выбрали слова, то сложив эти карточки, вы получите рисунок веселого человечка.

Подготовьте санбюллетень о профилактике заболеваний или предупреждение заболеваний СПИДом, туберкулезом.

Ведущий: Молодцы, ребята. Вы показали, что знаете о мерах охраны и умеете беречь здоровье. Но помните:

Дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №9 «Золотой ключик»

города Жирновска Волгоградской области

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

«Путешествие на планету Здоровья»

Исполнила:

воспитатель старшей группы

Шароварова В.Н.

Жирновск

2013

Конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Путешествие на планету Здоровья».

Задачи: обучающие: способствовать развитию познавательного интереса к своему организму и его возможностям; формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности; развивающие: развивать познавательные способности детей в исследовательской деятельности; воспитательные: воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью.

Материалы и оборудование: листы с изображениями частей тела, бабочки, "плакат с нарисованным деревом, яйцо, апельсин, чеснок, мыло.

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, гимнастика для сердца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, физминутка.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».

Ход деятельности

Воспитатель. Ребята, посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их и пожелаем здоровья.

Дети. Здравствуйте.

I этап. Введение в тему.

В. Сегодня мы отправляемся в путешествие.

За морями, за лесами, есть волшебная страна

Планетой Здоровья зовётся она.

Но дорога не проста:

Из-за каждого куста

Может недруг появиться

Вам придётся с ним сразиться.

В. Куда же мы отправляемся?

Д. На планету Здоровья.

В. Как вы думаете, что значит быть здоровым?

Д. Быть сильным, не болеть.

II этап. Создание положительной мотивации.

В. А сейчас послушайте одну старую легенду.

«Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Но им стало скучно, и они задумали создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть житель Земли. Один из богов предложил: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека, - здоровье. Стали они думать, решать, куда бы его спрятать. Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних пор человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь ценный дар богов!

Наше путешествие поможет узнать, как найти и сохранить своё здоровье, сберечь бесценный дар богов.

Но планета здоровья находится очень далеко. Как вы думаете на чём мы можем туда отправиться?

Д. На ракете.

В. Полетим на ракете.

(Пальчиковая гимнастика)

Начинаем колдовать,

Двери в космос открывать.

Хоть замочек очень крепкий,

Металлический и цепкий,

Мы сперва его покрутим.

А потом три раза дунем.

Покачаем раз, два, три.

Дверь, замочек, отомкни.

Двери открываются,

Путешествие начинается.

В. Наша ракета набирает скорость.

(Дети выполняют быструю ходьбу, бег змейкой).

В. Ой, ребята, смотрите, мы, кажется попали в невесомость. Наши тела стали легкими - легкими. Движения стали плавными, медленными. Ноги двигаются медленно. Мы как будто парим в воздухе. Наша ракета приземлилась. Выходите!

Ребята, как странно, что нас никто не встречает.

В. Посмотрите вокруг: вправо - влево, вверх - вниз.

Сначала мы испугались - планета нам не знакома

Потом мы нахмурились. Что нас здесь ждёт?

Мы удивились, какая чудесная планета.

Обрадовались - скоро встретим друзей

Растерялись - никто нас не встречает.

Опять обрадовались - всё в порядке.

III этап. Изучение нового материала.

В. А вот и первая остановка. Как бы вы её назвали?

Д. Глаза.

В. Как вы думаете для чего человеку нужны глаза?

Д. Для того чтобы видеть.

В. Правильно, глазами мы видим разные предметы, читаем книги, смотрим телевизор. Без глаз нельзя обойтись. Давайте попробуем закрыть глазки. Что вы видите? Ощущаете?

Д. Ничего не видно, темно.

В. А теперь откройте глазки, всё опять появилось. Глаза нужно оберегать, бережно относиться, иначе может случиться беда. Давайте посмотрим, что может произойти, если быть неосторожным.

(Опыт с яйцом)

В. На что похоже разбитое яичко?

Д. На глаз.

В. Белок похож на оболочку глаза, а желток на зрачок. У всех нас зрачки разные цветом, посмотрите друг на друга и скажите каким цветом у вас глазки?

Д. Зелёные, серые.

В. Если проткнуть яичко острой веточкой, что может произойти? Давайте посмотрим.

Д. Оно растеклось.

В. Такая беда может случиться и с нашими глазами. Поэтому их нужно беречь.

В. Что нужно делать, чтобы глазки не болели, отдыхали?

Д. Гимнастику для глаз.

В. Правильно, посмотрите в нам прилетели бабочки, давайте с ними поиграем.

(Гимнастика для глаз)

Бабочки вправо полетели - дети вправо посмотрели

Бабочки влево - полетели - дети влево посмотрели

Бабочки порхают, детки глазками моргают!

Раз, два, Три - глаза закрой!

Раз, два, три - глаза открой!

В. Глазки наши здоровы.

В. Наше путешествие продолжается. Давайте закроем глазки. Следующая остановка. Как вы думаете, как она называется?

Д. «Сердце ».

В. Правильно. Остановка «Сердце». Сердце - самый главный орган нашего тела. Оно очень много работает. Ещё его называют «мотором». Положите руку на грудь и почувствуйте, как оно бьётся.

Тук, тук, тук –

Стучит сердечко,

Точно так же, как мотор.

Значит человек здоров.

В. А вы знаете, какое сердце по величине? Сердце растёт вместе с нами. Неважно, какого мы сейчас роста. Наше сердце всегда будет размером чуть больше нашего кулака. Давайте посмотрим, какие по размеру ваши сердечки. (Игра «Разбитое сердце)

В. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сердце никогда не болело?

Д. Нужно делать гимнастику.

В. Мы немножечко устали. Чтобы сердце работало ритмично, предлагаю отдохнуть, ложитесь на коврик.

(Релаксация)

Ноги наши расслаблены, глазки закрыты.

Реснички отдыхают, глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем

Дышим ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают, ножки тоже отдыхают

Напряженье улетело и расслаблено всё тело.

Вы чувствуете, как ровно и ритмично бьётся ваше сердце. Тело ваше отдохнуло, готовы путешествовать дальше. Поднимайтесь! Пора в путь.

В. Что вы видите?

Д. Носы.

В. Чьи они?

Д. Буратино, карлика Носа.

В. Как назовём остановку?

Д. Носики.

В. Для чего нам нужен нос? Давайте закроем нос одной рукой, а рот другой. Зачем же нам нужен нос?

Д. Дышать.

В. У носа есть и другая обязанность. Предлагаю вам поиграть, давайте узнаем по запаху что лежит в волшебной коробочке. (Дети по запаху узнают апельсин, чеснок, ёлку).

В. Для чего ещё нужен нос?

Д. Чтобы различать запахи.

В. Мы делали гимнастику для глаз, сердца, а сейчас предлагаю сделать гимнастику для носа.

(Дыхательная гимнастика по Стрельниковой)

IV этап. Итог.

В. Наше путешествие заканчивается. Где мы сегодня побывали?

Д. На планете Здоровья.

В. Давайте вспомним на каких станциях мы побывали, а в этом нам помогут загадки.

Рефлексия.

В. Если вам было интересно, вы узнали, что - то новое - повесьте осенний листочек на веточку.

А если вам было скучно, неинтересно - листочек положите под дерево.

Спортивный праздник в старшей группе

«Путешествие на планету Здоровья»

Дети под веселую музыку встают в круг.

Ведущий . Здравствуйте, ребята!

Дети . Здравствуйте!

Ведущий.

Здравствуйте! – ты скажешь человеку,

Здравствуйте! – улыбнется он в ответ,

И наверно не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Ведущий. Когда мы говорим «здравствуйте», то не только приветствуем друг друга, но ещё и желаем здоровья на долгие-долгие годы. А как еще мы можем поприветствовать друг друга? (Ответы детей).

Ведущий.

Добрый день! – тебе сказали,

Добрый день! – ответил ты.

Вас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Давайте, ощутим теплоту друг друга. Закроем глаза и представим, как теплота распространяется по всему телу. А теперь постараемся передать это тепло друг другу прикосновением ладошки. Вот теперь в наших сердцах стало чуть больше теплоты. Так пусть она останется с нами навсегда.

Под музыку в круг приземляется мячик с письмом.

Ведущий. Ребята, посмотрите, кто-то нам отправил вот такой мячик с посланием. Прочитаем, что в нем написано?

- «Спасите, помогите нам, жителям планеты Здоровья. С нашим королем произошла беда, он перестал следить за своим здоровьем и всем жителям запретил это делать. Потому что Лень – царица планеты Болезни, околдовала его. Если вы нам не поможе те, то наша планета скоро погибнет. Наш мячик Здрастик поможет вам добраться до нас. Помогите, пожалуйста».

Ведущий. Ребята, вот это история. А вы знаете, где находится планета Здоровья, я не знаю. Но думаю, что Здрастик поможет нам. Отправимся с вами на помощь? На чем же мы доберемся до планеты? На машине не получится, на корабле тоже, да и самолет туда не долетит. Что же нам придумать? Ребята, а вы как думаете? (Дети предлагают).

Ведущий. Космонавты на чем летают в космос? Я вспомнила, межпланетные полеты совершают на космических кораблях. Займите места в своих кораблях, свободно располагайтесь на стартовой площадке, мы начинаем подготовку к полету. Как же мы будем общаться между собой в космосе.

Дети. С помощью жестов.

Ведущий. Давайте, запомним основные:

- «Все хорошо!» – большой палец поднять вверх, а остальные сжать в кулак;

- «Контакт установлен!» – рукопожатие;

- «Опасность!» – обе руки у головы.

Проводится игра на внимание.

Ведущий. Общаться мы с вами научились. А теперь на космодром!

Физкультминутка «Космодром»

Все готово для полета, / Дети поднимают руки вверх, вперед, вверх.

Ждут ракеты всех ребят. / Соединяют пальцы над головой, изображая ракету.

Мало времени для взлета, / Маршируют на месте.

Космонавты встали в ряд. / Встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.

Поклонились вправо, влево, / Наклоны в сторону.

Отдадим земной поклон. / Наклоны вперед.

Вот ракета полетела, / Прыжки на двух ногах

Опустел наш космодром. /Приседают на корточки, затем поднимаются.

Ведущий. Но в космосе придется производить стыковку.

Игра «Стыковка»

Под быструю музыку дети бегают, по окончании музыки и на призыв «стыковка» дети встают в круг по группам и берутся за руки.

Ведущий. Стыковка получилась. Мы с вами на месте. Давайте осмотримся и прислушаемся, может быть, кого-то встретим.

Появляется король, голова обвязана полотенцем, в руках таблетки, лицо испачкано.

Король. Ой, врача ко мне, врача. Плохо мне, плохо. Ничего не помогает.

Ведущий. Ребята, давайте узнаем, может, нужна наша помощь. Ваше величество, что с вами произошло?

Король. Кто вы такие? Откуда взялись? Да еще все здоровые, да спортивные.

Ведущий. Ребята – опасность!

Король. Вы что мои указы не слышали, никакой физкультуры, никаких умываний, обтираний, только лекарства и отдых, круглыми сутками.

Ведущий. Тогда все понятно, почему вам так плохо ваше величество, одними лекарствами здоровье нельзя поправить. Ребята, что нужно делать?

Дети. Нужно умываться, закаляться, физкультурой заниматься.

Ведущий . Вот скажите, когда вы в последний раз умывались утром?

Король . А что-то я и слова такого «умывание» припомнить не могу, вроде слышал когда-то, а когда именно и не помню.

Ведущий . Вот так грязнуля! Ребята, а что будет, если не умываться? «Опасность!» А вы знаете, ваше величество, если не умываться, то вокруг образуется много различных болезнетворных микробов. А победить бактерии может только вода и мыло.

Король . Не верю! Бактерии очень полезные и их специально нужно разводить. Так мне моя крестная Лень сказала.

Ведущий. А вы посмотрите ваше величество, сейчас наши ребята превратятся в микробы. Раз, два, три – микробы соберитесь. (Дети с ленточками подбегают к ведущему и королю). Посмотрите ваше величество, сколько вокруг нас теперь микробов собралось, и если мы от них не избавимся, то обязательно заболеем.

Король. Ой, спасите, помогите, итак никакого житья мне нет.

Ведущий . Позовем на помощь мыло. Пока оно будет с микробами справляться, вы ваше величество скорее умывайтесь и от всех микробов освобождайтесь. (Король уходит).

Игра «Поймай микроба за хвост».

После игры появляется умытый король.

Король. Как сразу полегчало! Только что-то не по себе мне, косточки мои заныли, заломило все. Душа просит чего-то.

Ведущий. А чтобы и от этой напасти избавиться, предлагаю сделать с нами гимнастику. В круг величество вставайте и за нами повторяйте.

Разминка «Зарядка».

Король. Ой, как здорово! Сразу и память ко мне начала возвращаться, помню в былые времена мне равных не было в спорте. Каждый день у себя на планете соревнования устраивал, да и сам в них участвовал. Что же со мной такое произошло? Наверно нужно выпустить новый указ. Слушайте меня все, с сегодняшнего дня повелеваю, Лень ото всюду гнать, заниматься спортом, следить за собой и быть всегда здоровыми и спортивными. А вам друзья спасибо за мое выздоровление и приглашаю вас принять участие в Межгалактических играх. Итак, Межгалактические игры объявляю открытыми!

1 задание: ____________________________

2 задание: ____________________________

3 задание: ____________________________

Король. Молодцы, вы настоящие покорители Галактики, а еще вы почетные жители нашей планеты Здоровье. Вручить награды.

Ведущий. Ваше величество, спасибо вам большое. Мы очень рады, что вы снова в хорошем настроении, но нам пора возвращаться на свою планету.

Король. Прилетайте к нам еще в гости, и мы с вами снова поиграем в веселые игры. До свидания!

Ведущий. Приготовиться к старту! Включить контакт! Завести моторы! 5,4.3, 2, 1 – в путь! Ну, вот мы с вами и дома. Берегите награды и не позволяйте лени брать вверх над вами.