Цель урока: Научить составлять рассказ по картинке, говорить диалог друг с другом, развивать речь, обогатить словарь. Воспитывать любовь временам года.
Цель урока: Научить составлять рассказ по картинке, говорить диалог друг с другом,отгадывать загадки, развивать речь, обогатить словарь. Воспитывать любовь к временам года
Мы дружные
Мы внимательные
Мы старательные
Мы отлично учимся
Всё у нас получится!
Девиз
Прозвенел звонок! Начался урок, Слушаем и запоминаем Ни минуты не теряем!
Домашнее задание: Упр 7 стр 112
Выучить стих:Зарядка
Домашнее задание: Упр 7 стр 112
Составть постер:
1 группа: Человек 2 группа: Как беречь Глаза?
Деление учащихся на группы.
Деление учащихся на группы с помощью картинок
Опережающее задание: Собрать информацию о зиме
Опережающее задание: Собрать информацию о зиме
Новая тема: Зима
Новая тема: Зима
Словарная работа: Зима – қыс Зимой – қыстыгүні Снег – қар Замёрзла – қатып қалды Пошли – кетті Горка – төбешік
Словарная работа: Зима – қыс Зимой – қыстыгүні Снег – қар Замёрзла – қатып қалды Пушистый-мамық Горка – төбешік
Холодно-суық
Беседа по картинке
Беседа по картинке
Работа с учебником
Работа с учебником
Физкультминутка
Физкультминутка
Минута чистописания: горка
Минута чистописания: горка
Работа в тетрадях: Упр 5 стр 96
Работа в тетрадях: Упр 5 стр 115
Групповая работа:
1 группа: Зима
Составляем кластер к слову:зима
2 группа:Ёлка
Составлям кластер к слову:ёлка
Групповая работа:
1 группа: Снег
В какие игры любим играть зимой?
2 группа: Снеговик
Что мы надеваем зимой?
Синквейн
1 группа: Снег 2 группа: Снеговик
Игра:”Ну-ка,отгадай!”(загадываем загадки)
Итог урока: Обобщение
оценивание
Итог урока: Обобщение
Домашняя работа: Упр 4 стр 115
Опережающее задание: собрать информацию «На горке»
Домашняя работа: Упр 4 стр 96
Опережающее задание: собрать информацию «На горке»
Рефлексия
Рефлексия
Самая главная функция языка любого народа - это средство общения между людьми. Наверное, житель любой страны считает именно свой язык неповторимым и самым прекрасным, однако Россия - не только самая большая страна в мире, но и самая многонациональная, а это говорит о том, что русский язык является незаменимой связью между огромным количеством людей.
Особенности русского языка
Нет в мире красот и пейзажей, счастливых и грустных эмоций, которые было бы невозможно описать при помощи нашего языка. Русский язык по праву считается одним из самых сложных, ведь в нём огромное количество слов, имеющих различные формы, падежи, склонения и меняющиеся при этом окончания, употребляющиеся в разных лексических значениях. Особенности нашего невероятно богатого языка:
- одно и то же слово может иметь абсолютно противоположные значения и выражать разные эмоции (например, выражение "слишком умный" может употребляться как в прямом, так и в переносном значении);
- в русском языке абсолютно свободный порядок слов, в отличие от фиксированной английской грамматики;
- в одном ответе может быть и утверждение, и отрицание, и сомнение (например: "да нет, наверное");
- большое количество правил и такое немалое количество исключений из них.
Сложность русского языка не делает его менее привлекательным, к тому же он является государственным во многих странах бывшего СССР! Нужно лишь приложить немного усилий к его изучению, чтобы в дальнейшем грамотно и красиво уметь излагать свои мысли и стать интересным собеседником.
Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Цель: формировать умение составлять повествовательный текст с опорой на серию сюжетных картинок и слова-действия;
Задачи: учить определять и раскрывать тему текста, составлять связное высказывание. Правильно оформлять предложение при написании. Формировать навык грамотного письма.
Развивать объем слухо-речевой памяти, внимания; развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость;
воспитывать внимательность, потребность в речевом общении, прививать любовь к животным и бережное отношение к ним
Ход урока:
I . Организационный момент: Проверить готовность детей к уроку, эмоциональный настрой.
а) фонетическая разминка
Ц.У.: Будем хорошо говорить все звуки.
На одном выдохе: а_о_у_э
Ра – работа Ро – урок Ру – ручка
б) Речевая разминка Будем отвечать на вопросы
Какое сегодня число? - Какой день недели?
Какое время года?
определить количество гласных букв в слове:
ДЕРЕВО, КУСТ, ПЧЕЛА, РАССКАЗ, АЛЛЕЯ, ЦВЕТОК.
Пальчиковая гимнастика.
Чистописание. еео у еа аа аея ео еоуая
II. Работа по теме урока : Мы сегодня будем составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
Посмотрите на картинки. Сколько картинок вы видите?
(Дети показывают картинки и называют: первая, вторая, третья, четвертая). -
3) О чем мы будем рассказывать? Будем составлять рассказ, героями которого, будут собака, пчела и мальчик.
4 Рассмотреть все картинки и разложить их по порядку :
- «Рассмотрите внимательно каждую картинку.
Подумайте, как надо разложить картинки, чтобы получился рассказ: его начало, продолжение и окончание».
Расскажи, как мальчик помог своей собаке?
Вопросы:
1. Назови, кого ты видишь на картинке. Придумай имя мальчику и кличку собаке.
2. Где гулял мальчик со своей собакой? (Гуляли)
3. Что увидела собака и куда побежала? (Увидела, побежала, коснулась)
4. Кто вылетел из яркого цветка? (Вылетела)
5. Что маленькая пчёлка делала в цветке? (Собирала)
6. Почему пчёлка укусила собаку? (Рассердилась, укусила)
7. Что случилось с собакой после укуса пчелы? (Распух, потекли)
8. Расскажи, как мальчик помог своей собаке? (Забеспокоился, достал, заклеил)
9. Как отблагодарила собака своего спасителя? (Завиляла, лизнула)
Физминутка.6. Коллективное составление рассказа с опорой на последовательность картинок. Образец рассказа «Неудачная прогулка».
Стас и собака Сойка гуляли по аллее парка.
Сойка увидела яркий цветок и побежала его нюхать. Собака носом коснулась цветка и он закачался. Из цветка вылетела маленькая пчёлка. Она собирала сладкий нектар. Пчелка разозлилась и укусила собаку за нос. У собаки распух нос, из глаз потекли слезы. Сойка опустила хвост. Стас забеспокоился. Он достал из сумки пластырь и заклеил им собаке нос. Боль успокоилась. Собака лизнула Стаса в щёку и завиляла хвостом.
Друзья поспешили домой.
Схема.1. Начало действия
2.Развитие действия
3.Кульминация 4.Итог
Используй.
Однажды… Как – то раз…
Когда-то
Вдруг
И вот … Вот и все.
Обращать внимание на смысловую связь между предложениями, на плавный переход от одной части рассказа к другой.
7. Самостоятельное устное составление рассказа.
8. Итог занятия
Получился ли рассказ «Неудачная прогулка»?
Что помогло вам составить рассказ?